Cidadania 23 PR, sucessor do PPS, dissolve 83 diretórios municipais

0

O diretório estadual do Cidadania23 PR, após reunião da sua executiva e coordenadores regionais, decidiu pela dissolução de diretórios municipais que não atenderam as normas estabelecidas para as eleições municipais. Os motivos das dissoluções são infidelidade partidária e não cumprimento da resolução eleitoral estadual.

 

O presidente estadual do Cidadania23, deputado federal Rubens Bueno, revelou quais serão os próximos passos. “A partir de agora a comissão eleitoral estadual vai promover encontros com os coordenadores regionais para a construção de um projeto de poder local para 2020 e a consolidação definitiva do partido em cada um desses municípios”, finalizou.

 

São, por regional, os seguintes diretórios dissolvidos:

 

REGIONAL APUCARANA – 7 MUNICÍPIOS

– Marumbi

– Bom Sucesso

– Califórnia

– Faxinal

– Grande Rios

– Rosário do Ivaí

– Sabáudia

 

REGIONAL CASCAVEL – 4 MUNICÍPIOS

– Cafelândia

– Vera Cruz do Oeste

– Nova Aurora

– Lindoeste

 

REGIONAL CIANORTE – 3 MUNICÍPIOS

– Tuneiras do Oeste

– Guaporema

– São Tomé

 

REGIONAL CORNÉLIO PROCÓPIO – 7 MUNICÍPIOS

– Cornélio Procópio

– Nova América da Colina

– Uraí

– Santa Cecília do Pavão

– Andirá

– Santa Amélia

– Itambaracá

 

REGIONAL COMCAM – 1 MUNICÍPIO

– Luiziana

 

REGIONAL FOZ DO IGUAÇU – 2 MUNICÍPIOS

– Matelândia

– Medianeira

 

REGIONAL FRANCISCO BELTRÃO – 6 MUNICÍPIOS

– Dois Vizinhos

– Cruzeiro do Iguaçu

– Marmeleiro

– Pérola do Oeste

– Realeza

– Santo Antônio do Sudoeste

 

REGIONAL GUARAPUAVA – 6 MUNICÍPIOS

– Virmond

– Cantagalo

– Goioxim

– Marquinho

– Nova Laranjeiras

– Rio Bonito do Iguaçu

REGIONAL IRATI – 2 MUNICÍPIOS

– Fernandes Pinheiro

– Teixeira Soares

 

REGIONAL IVAIPORÃ – 3 MUNICÍPIOS

– Lunardelli

– São João do Ivaí

– São Pedro do Ivaí

 

REGIÃO METROPOLITANA DE CURITIBA – 3 MUNICÍPIOS

– Colombo

– Campo do Tenente

– Itaperuçu

 

REGIONAL PARANAGUÁ – 1 MUNICÍPIO

– Paranaguá

 

REGIONAL PARANAVAÍ – 5 MUNICÍPIOS

– Diamante do Norte

– Santo Antônio do Caiuá

– São João do Caiuá

– Itaúna do Sul

– São Pedro do Paraná

 

REGIONAL PATO BRANCO – 3 MUNICÍPIOS

– Saudade do Iguaçu

– Coronel Domingos Soares

– Mariópolis

 

REGIONAL PONTA GROSSA – 3 MUNICÍPIOS

– Carambeí

– Jaguariaíva

– Sengés

 

REGIONAL SANTA FÉ – 4 MUNICÍPIOS

– Ângulo

– Munhoz de Mello

– Nossa Senhora das Graças

– Flórida

 

REGIONAL SANTO ANTÔNIO DA PLATINA – 10 MUNICÍPIOS

– Carlópolis

– Joaquim Távora

– Abatiá

– Pinhalão

– Conselheiro Mairinck

– Ibaiti

– Quatigá

– Ribeirão Claro

– Wenceslau Braz

– Jacarezinho

 

REGIONAL UMUARAMA – 11 MUNICÍPIOS

– Guaíra

– Iporã

– Tapira

– Cafezal do Sul

– Alto Piquiri

– Douradina

– Francisco Alves

– Perobal

– Pérola

– Maria Helena

– Nova Olímpia

 

REGIONAL UNIÃO DA VITÓRIA – 2 MUNICÍPIOS

– União da Vitória

– Paulo Frontin

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here